8 800 707 5184
Звонок по России бесплатный
Меню
Цены
Забронировать
Звонок по России бесплатный
23/11/2022

Ингаляции минеральной воды

Ингаляции с минеральной водой

Ингаляции – физиотерапевтический метод, известный многим с детства, ведь его часто применяют в домашних условиях при хронических и острых воспалительных заболеваниях органов дыхания, а также при простудных болезнях, совместно с другими лекарствами. Для их проведения обычно используются растворы с добавлением масел, лечебных трав и даже обычной поваренной соли. Сеансы ингаляций проводятся и в здравницах в качестве эффективного дополнения к комплексному лечению. В санаториях большинство процедур основано на использовании минеральной воды, и ингаляции не стали исключением. Кроме того, благодаря положительному результату, минеральная вода стала одним из распространенных и, наряду с физраствором, наиболее безопасных средств для ингаляций.

Что такое ингаляции?

Ингаляции представляют собой метод лечения, при котором происходит воздействие на органы дыхания, в том числе на дыхательные пути. Терапия проводится посредством вдыхания через специальные устройства (ингаляторы) пара, который содержит мельчайшие частицы действующего вещества. Именно эти частицы и попадают в дыхательные пути, где распространяются на остальные органы дыхания и оказывают терапевтическое действие. Для этого могут использоваться специально приготовленные растворы с лекарственными препаратами, а также это могут быть травы, масла и минералка. В процессе ингаляции частицы пара или аэрозоля равномерно обволакивают ткани дыхательных путей, а далее через кровь быстро разносятся по всему организму, что способствует ускоренному выздоровлению. Такой эффект не под силу ни одному спрею, поскольку его частицы не могут проникнуть настолько глубоко. Эффект от ингаляций заметен уже после первого сеанса.

Заметным результатом ингаляционной терапии является снятие отеков и воспалений, выведение мокроты и слизи, увлажнение слизистой оболочки органов дыхания. Все это помогает быстрее избавиться от затянувшегося кашля и облегчить процесс дыхания. Ингаляционная терапия проводится в качестве дополнительной к основному лечению. Она показана даже при реабилитации пациентов, которые перенесли тяжелое течение вирусных и инфекционных респираторных заболеваний, а также с обширным поражением легких.

Важно! Метод доступен для проведения в домашних условиях. Однако назначать лечение должен только врач. Он же даст рекомендации по проведению ингаляционной терапии.

 Одним из лучших мест, где правильно проводятся ингаляции на минеральной воде, считается санаторий.

Ингаляции минеральной воды

Главным преимуществом любой минеральной воды является ее состав: большое количество полезных солей, минералов и микроэлементов, благоприятно влияющих на организм человека, поэтому при ее использовании для ингаляций лечебный  эффект значительно повышается.

Преимущества данного физиотерапевтического метода:

  • Минеральные ингаляции можно делать при лечении взрослых и детей;
  • Вода имеет полностью натуральный состав;
  • Активные частицы воды быстро проникают в пораженные ткани;
  • Хорошо увлажняется и смягчается слизистая оболочка дыхательных органов;
  • Не имеет большого количества противопоказаний и побочных действий.

Применение минеральной воды для ингаляций, также, как и любых других растворов для данной терапии, входит в комплекс мероприятий при лечении различных респираторных заболеваний инфекционного характера. Метод эффективен не только при затянувшейся болезни, но и на начальных стадиях заболевания, так как значительно сокращает вероятность дальнейших серьезных осложнений.

Выбираем минеральную воду

Выбор минералки для ингаляций зависит от характера заболевания. Лучше всего эту дилемму способен разрешить квалифицированный врач, который знает, какое средство подходит в каждом конкретном случае.

Минеральные воды для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей бывают щелочные и кислотные. У щелочных индекс Ph менее 7, а у кислотных, напротив, Ph выше 7 .

Как правило, больший выбор представляют щелочные растворы, поскольку они полезны при лечении большего количества заболеваний дыхательных путей. Что касается кислотных растворов, то ими можно лечить только легкие. Все воды должны быть натуральной минерализации. Кроме того, не допускается смешивание вод с разным индексом Ph.

Самые оптимальные щелочные воды:

  • Боржоми (содержит кальций, натрий, магний, калий, гидрокарбонаты, что особенно эффективно при сухом кашле);
  • Нарзан (состав похожий, за исключением меньшего содержания калия);

Самые оптимальные кислотные воды:

  • Ессентуки 17 (содержат натрий, ионы гидрокарбонатов, углекислый газ);
  • Новотерская целебная (содержит ионы кальция, натрия, гидрокарбонатов, сульфатов).

Виды ингаляторов

На сегодняшний день существуют следующие разновидности ингаляторов: паровой, ультразвуковой, компрессорный, а также меш-ингалятор.

  • Паровой ингалятор

Наиболее простой прибор, который появился раньше остальных. Он оказывает лечебное действие за счет образования пара, созданного из водяного раствора вместе с эфирными маслами или травяными настоями при болезнях верхних дыхательных путей и носоглотки.

  • Ультразвуковой ингалятор

Данный аппарат работает по принципу создания «холодного пара» при помощи вибрирующих пластин. В его использовании есть свои особенности — так, далеко не все средства подходят для вдыхания через ультразвуковой небулайзер, что указано в инструкции к прибору.

  • Компрессорный небулайзер

Эти приборы работают на принципе создания мелкодисперсных частиц — аэрозоля, который наилучшим образом проникает во все отделы дыхательных путей, что позволяет получить наилучший результат от ингаляционной терапии даже у пациентов, которые не могут глубоко дышать во время сеанса — например, грудные дети.

  • Меш-небулайзер

Этот вид небулайзера отличается тем, что аэрозоль в нем создается за счет просеивания лекарственного вещества через мембрану с мельчайшими отверстиями. Благодаря этому принципу работы получается наиболее мелкодисперсный аэрозоль, который мгновенно достигает нижних отделов дыхательных путей. Прибор позволяет проводить сеансы  практически с любыми видами средств, кроме масляных растворов.

При короновирусе

Коронавирусная инфекция значительно отражается на дыхательных органах, а также нередко становится причиной развития пневмонии, поэтому данный метод может входить в лечение данного заболевания. Однако ингаляционная терапия рекомендована на начальных стадиях болезни, когда стоит задача не допустить осложнения в виде воспаления легких. Также процедура может быть проведения в период восстановления после перенесенного заболевания.

Техника проведения процедуры

Сеансы ингаляций на основе минеральной воды должны проводиться с соблюдением некоторых правил, которые помогут добиться желаемого результата и не вызвать неприятных ощущений или осложнений.

  • Прием воды и пищи

За два часа до процедуры не стоить принимать пищу, поскольку кашель, который обычно появляется во время ингаляций, может вызвать рвотный рефлекс. Также не рекомендуется пить и есть спустя час-полтора после процедуры, чтобы не повредить защитную пленку, которая образуется в горле.

  • Дыхание

Важным моментом в ингаляциях является дыхание. Оно зависит от заболевания, которым страдает пациент. Так, при болезнях легких, горла или бронхов, следует дышать только ртом, не подключая при этом нос. Для достижения наибольшего эффекта от процедуры, необходимо сделать глубокий вдох ртом, задержать дыхание на пару секунд и выдохнуть также ртом. При гриппе и насморке в ходе ингаляции нужно дышать только носом. Также важно, чтобы дыхание было равномерным и спокойным.

  • Спорт

Стоит отказаться от активных физических нагрузок перед и после проведения сеансов ингаляций. Концентрация При прохождении процедуры пациенту нужно концентрироваться предпочтительно на ней, не рекомендуется в это время читать или разговаривать.

  • Температура

Повышенная температура тела является строгим противопоказанием к проведению сеанса, поэтому ее нужно измерить заранее.

  • Противопоказания

Прежде, чем приступать к процедуре, стоит ознакомиться с противопоказаниями к ней, а также узнать какой раствор используется, чтобы исключить вероятность аллергических проявлений.

  • После ингаляций

В первый час после проведения ингаляций придется воздержаться от курения, питья и еды, а также снизить напряжение на голосовые связки.

Особенности ингаляций для детей

  • Важно создать условия, чтобы ребенок мог во время сеанса сидеть спокойно и правильно дышать. Часто родители для этой цели во время сеанса читают ребенку или показывают мультфильм.
  • Длительность сеанса у детей — не долее 3 минут. Интервал между ними должен быть 6-7 часов, поэтому выходит 1-2 сеанса в сутки.
  • Температура тела у ребенка должна быть не выше 37,5 градусов. В отдельных случаях возможны исключения, которые должны строго обсуждаться с лечащим врачом.

В холодное время года прогулки с маленьким пациентом важно отложить на 2 часа после сеанса, поскольку прогретые дыхательные пути не стоит сразу охлаждать прохладным воздухом.

Показания

Ингаляции с минеральной водой способствуют ускоренному выздоровлению при лечении ОРВИ, ОРЗ и гриппе. Также они значительно облегчают состояние больного при:

  • Рините;
  • Воспалениях легких;
  • Бронхите;
  • Ларингите;
  • Бронхиальной астме;
  • Воспалительных процессах миндалин;
  • Синусите;
  • Аденоидах;
  • Тонзиллите;
  • Гайморите.

Также процедура показана пожилым людям в качестве увлажнения слизистых оболочек носоглотки, людям, трудящимся на производствах с большим количеством пыли и даже ингаляции с минеральной водой используются профессиональными певцами и спикерами, то есть людьми, чья деятельность связана с постоянным напряжением голосовых связок.

Противопоказания

Ингаляции на основе минеральной воды не стоит проходить людям с:

  • Высокой температурой;
  • Частыми кровотечениями из носа;
  • Аллергическими проявлениями на компоненты раствора для процедуры;
  • Тяжелыми сердечно-сосудистыми проблемами;
  • Гипертонией;
  • Легочной недостаточностью.

Важно! Прежде чем проходить процедуру, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Поделитесь информацией с друзьями

« Пред. Перейти к списку След. »


Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Заявка на бронирование

Ваше имя

Как с вами связаться?

Желаемая дата заезда

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.

Вы выбрали:

на

Позвоним в течение 10 минут

Ваше имя (обязательное поле)

Телефон (обязательное поле)

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.
  Отправлено!

«Достойный возраст 55+» - 10% Подробнее >
Реклама. АО «Курорт Белокуриха». Erid: 2Vtzqw3ZAGY