8 800 707 5184
Звонок по России бесплатный
Меню
Цены
Забронировать
Звонок по России бесплатный
26/08/2021

Климатотерапия

Климатотерапия – основа лечения на любом курорте. Здравницы всегда строят в экологически чистых районах. Так пациенты смогут получить не только помощь врачей, но и пройти терапию природными факторами.

Изучать влияние климата на здоровье людей начали еще в XIX веке. Тогда-то и были отмечены факты того, что нахождение человека в тех или иных климатических условиях сказывается на организме.

То, какие лечебно-профилактические процедуры будут проводиться больному на курорте, зависит от нескольких природных факторов:

  • Особенностей воздуха;

  • Атмосферного давления;

  • Наличия или отсутствия моря или соленых озер;

  • Уровня высоты над морем;

  • Количества солнечных дней в году;

  • Количества осадков.

При выборе здравницы всегда важно учитывать климат, в который отправляется турист. Дело в том, что именно климат является сильнейшим и основным фактором лечения на курортах. Если выбрать неподходящую зону, можно не только испортить отдых, но и процедурами навредить организму. Особенно внимательно к этому стоит подходить людям с метеочувствительностью.

Главная задача климатотерапии – наладить обменные процессы организма и работу иммунитета, нормализовать дыхательную функцию и запустить механизмы восстановления.

Основная информация

В настоящее время существует несколько основных видов климатотерапии.

Гелиотерапия

Метод лечения, при котором главным фактором являются солнечные лучи. Пациентам рекомендуют принимать солнечные ванны для лечения кожных проблем, восстановления показателей витамина D в организме и после травм.

Однако стоит помнить, что солнечные лучи могут принести не только пользу, но и вред. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не забывать использовать солнцезащитные кремы или спреи. Оптимальным будет уровень защиты 30-50 SPF.

Аэротерапия

Лечение, упор в котором делается на полезные факторы воздуха. Для того чтобы пройти его, больным необходимо как можно больше времени проводить на улице. Это могут быть прогулки, походы или просто отдых.

Эффективнее всего аэротерапия на берегу моря или горных рек, а также в лесах, где концентрация аэроионов и фитонцидов выше обычного, а также у водопадов.

Такой вид климатотерапии показан при проблемах с легкими, нервной и сердечно-сосудистой системами.

Спелеотерапия

Способ терапии, суть которого заключается в длительном пребывании в естественных пещерах, гротах, искусственных рудниках.

Чаще всего в таких пещерах воздух обогащен калием и солями.

Такое лечение подходят для пациентов с проблемами бронхов, легких, при аллергиях и психоэмоциональном напряжении.

Некоторые курорты упростили жизнь своих постояльцев, создав искусственные пещеры в своих здравницах. Процедуры в них также полезны, при этом отдыхающим не нужно добираться до настоящих гротов.

Талассотерапия

Лечение, главное условие которого – приморский климат. Воздействие на организм происходит сразу за счет нескольких факторов: соленой воды и воздуха, морских грязей и водорослей.

Пациентов просят проводить у воды как можно больше времени, а также спать на берегу моря (если это, конечно, возможно).

Такие процедуры помогают при туберкулезе, дерматологических проблемах и болях в костях, а также мышцах.

В Белокурихе гости курорта могут 3 вида климатотерапии — гелиотерапию, аэротерапию и спелеотерапию. При этом город принимает гостей, желающий избавиться от каких-либо заболеваний, круглый год. Поэтому попробовать лечение климатом смогут даже те пациенты, что приезжают на курорт вне туристического сезона.

Продолжительность всех климатотерапевтических процедур должна быть обусловлена несколькими факторами:

  • Погодными условиями;

  • Состоянием больного;

  • Целью процедуры (лечение, восстановление, общая терапия);

Важно! В день приема климатических процедур пациенту рекомендуется снизить количество физиотерапевтических мероприятий.

При этом, чтобы повысить эффективность климатотерапии, ее рекомендуют совмещать с физическими упражнениями на свежем воздухе. Так, можно заняться бегом, плаваньем, йогой или простой ходьбой. В таком случае организм быстрее восстанавливается и укрепляется.

Акклиматизация

Первое, с чем столкнутся туристы, приехавшие на курорт – акклиматизация. Организму необходимо адаптироваться к новому часовому поясу, климату и воздуху.

Сказать, сколько именно времени займет акклиматизация, невозможно. Этот показатель всегда индивидуален. У кого-то этот период длится сутки, у кого-то – неделю. Также время акклиматизации зависит от заболеваний человека и их степени тяжести.

Адаптация происходит в несколько шагов. Изменение общего состояния в новом климате – нормальное явление, которого не стоит пугаться.

  1. Усталость – в этот период больной чувствует слабость, все процессы в организме замедляются. Могут также появляться головные боли, сонливость и перепады настроения.

  2. Восстановление – тело начинает чувствовать улучшения. Появляются силы и аппетит, организм начинает функционировать в привычном ритме.

  3. Полная адаптация – большую часть дня человек бодр, организм уже не воспринимает климат как «чужой», привыкнув ко всем условиям.

Во время акклиматизации возможны нервные срывы, приступы вегетативно-сосудистой дистонии и обострение основного заболевания. Особенно сильно это чувствуется у тех больных, которые перемещаются из одной климатической зоны в другую. Если проявления акклиматизации проходит слишком тяжело, необходимо обратиться за помощью к врачу. Но большинству гостей Белокурихи достаточно просто снизить нагрузку на организм и дать ему небольшой «перерыв» для того, чтобы вернуться в форму.

Во время адаптации отдыхающим советуют не принимать сильнодействующие процедуры санаторного комплекса. Именно во время акклиматизации необходимо постепенно входить в новый режим.

При этом со сменой часового пояса на 3 и более часов могут развиться проблемы со сном, произойти снижение работоспособности и упадок настроения. Сильнее всего это можно почувствовать при перемещении из западной части России в восточную. Именно в этом направлении происходит инверсия суточного времени, что сказывается на организме.

Климатические курорты России

Все курортные зоны страны делятся в зависимости от ландшафта и климата.

Важно и то, что у России настолько большая климатическая карта, что найти курорт с подходящим для каждого отдыхающего видом климатотерапии, не составляет труда. Дело в том, что все здравницы находятся в разных широтах, поэтому и погодные условия, рельеф и особенности жизни в них отличаются.

Морские курорты

На приморских курортах туристов встретит мягкий приятный климат, высокое атмосферное давление и чистый воздух.

В воздухе зафиксировано высокое содержание морских солей и озона.

Солнце на таких курортах светит почти круглый год, а зимняя и летняя температуры отличаются максимум на 25 градусов. Поэтому климат в таких зонах принято считать мягким.

Отдых в таких регионах улучшает обмен веществ и работу бронхов. Также нахождение вблизи моря повышает иммунитет и оказывает общее тонизирующее действие.

Приморские курорты отлично помогают при проблемах с суставами, легкими, бронхами и нервной системой.

Важно! Лечение на приморских курортах противопоказано больным с некоторыми видами астмы, поэтому перед поездкой необходимо проконсультироваться со специалистом.

Равнинные континентальные курорты

Летом здесь нет удушливой жары, а теплые солнечные дни держаться примерно 5 месяцев в году. Зима же мягкая – в самую суровую пору температура опускается до -18 градусов. Благодаря этому нет сильного колебания зимней и летней температуры, что благоприятно влияет на организм.

Континентальный климат показан пациентам с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также тем, кто перенес серьезные инфекционные заболевания.

Горные курорты

Горный климат обладает пониженным атмосферным давлением, поэтому не подходит для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Летом в таких регионах воздух прохладный, но при этом очень чистый. Он также наполнен отрицательными ионами. Зима же может быть непредсказуемой.

Горный климат помогает увеличить объем легких и улучшить состояние крови.

Важно! Если турист никогда не отдыхал в горных районах, на высоте более 1500 м над уровнем моря у организма могут проявиться признаки горной болезни. Это может быть: учащенное дыхание, головокружение, повышение пульса, ускорение речи и активная моторика. Поэтому подниматься на большую высоту резко не рекомендуется. Со временем организм адаптируется.

Посещение таких курортов показано больным туберкулезом и неспецифическими проблемами органов дыхания. Также горный климат поможет справиться с расстройствами нервной системы и заболеваниями сосудов.

Низкогорные курорты

Именно в предгорьях находятся самые известные курорты России. Белокуриха – один из них. Большое количество солнечных дней, стабильное атмосферное давление, умеренная влажность – все это делает подобные курорты комфортными для пребывания и благоприятными для лечения многих заболеваний.

Воздух здесь насыщен аэроионами и фитонцидами хвойных деревьев.

Такие климатические курорты чаще всего являются многопрофильными, поэтому принимают пациентов практически со всеми болезнями.

Степные курорты

Районы, в которых можно встретить жаркое лето и морозную зиму. Воздух здесь сухой, а количество осадков — минимальное.

Климат степей отличается от пустынного более резкими перепадами среднесуточной температуры – теплые дни, холодные ночи.

В степных районах лучше проходить лечение пациентам с заболеваниями органов дыхания, а также туберкулез.

Общие показания к климатотерапии

  • Заболевания дыхательных органов;

  • Дерматологические заболевания;

  • Заболевания крови;

  • Реабилитация после перенесенных тяжелых заболеваний;

  • Астенический синдром.

Смена климата противопоказана без предварительной консультации специалиста:

  • Больным с выраженным атеросклерозом церебральных и коронарных сосудов;

  • Беременным и кормящим женщинам;

  • Пациентам с сердечной недостаточностью;

  • Во время обострения любых заболеваний;

  • При заболеваниях щитовидной железы;

  • При нефрологических заболеваниях; 

  • При гинекологических заболеваниях;

  • Пациентам с витилиго.

Поделитесь информацией с друзьями

« Пред. Перейти к списку След. »


Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Заявка на бронирование

Ваше имя

Как с вами связаться?

Желаемая дата заезда

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.

Вы выбрали:

на

Позвоним в течение 10 минут

Ваше имя (обязательное поле)

Телефон (обязательное поле)

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.
  Отправлено!

«Достойный возраст 55+» - 10% Подробнее >
Реклама. АО «Курорт Белокуриха». Erid: 2Vtzqw3ZAGY