8 800 707 5184
Звонок по России бесплатный
Меню
Цены
Забронировать
Звонок по России бесплатный
07/10/2021

Пантовые ванны в санаториях Белокурихи

Пантовые ванны в санаториях Белокурихи

В последние десятилетия процедуры с использованием пантов маралов стали крайне популярными. Самая распространенная из них – ванны. При этом самые первые упоминания о лечении пантами как о чудесном воздействии сил природы появились еще в древних свитках Китая в I в. до н. э. Тогда пантовые ванны отпускали только представителям высшего сословия – императорам и знати. Сейчас же такой вид терапии доступен каждому.

Панты – рога молодых маралов, которые срезают в медицинских целях. Сами по себе они имеют трубчатую структуру и заполнены кровью. Во время срезания пантов маралы испытывают дискомфорт, однако не ощущают боли. Еще сотню лет назад охотники убивали маралов во время охоты, чтобы продать их панты. Но сегодня эта практика приостановлена. На территории России создано несколько заповедников, в которых выращивают животных. Одни из самых крупных парков располагаются на Алтае.

Основная информация

Для того чтобы провести процедуру с пантами, необходимо приготовить специальный раствор. Для этого свежесрезанные или замороженные панты вываривают в особой установке. Именно этим взваром и наполняют ванны во время процедуры. При этом важно, чтобы раствор содержал не только экстракт пантов, но и кровь марала. Она является активной биологической добавкой, способной стимулировать восстановление организма. Панты алтайского марала ценятся во всем мире больше других, поскольку содержат огромное количество активных целебных веществ. Благодаря этому ежегодно 90% всех добываемых в регионе пант продаются не только по России, но и в других странах мира. Сегодня самыми большими заказчиками признаны Китай и Южная Корея.

Главная уникальность рогов марала – их способность к росту и регенерации. После срезания они быстро отрастают, не уступая по качеству предыдущим. Это же свойство способствует восстановлению клеток в теле человека после принятия ванн с раствором пантов марала. На состав пантов влияет и то, в каких условиях живут маралы. В заповедных зонах Алтая у животных есть возможность питаться разнообразными растениями, часть из которых — реликтовые. Питьевая вода наполнена минералами, микроэлементами и ионами серебра. Срезают панты всего 2 месяца в году – обычно это время выпадает на конец весны – начало лета. Именно в этот период организм маралов функционирует особо активно, поэтому обрезка является безболезненной. Организм одного животного может нарастить порядка 25 кг пантов в этот срок. Во время принятия ванн в воде находится «витаминный коктейль», созданный исключительно из пантов марала. Из 22 известных миру аминокислот он содержит 18. Также в состав входят микроэлементы, витамины, магний, калий, фосфор, кремний и многое другое.

Польза пантовых ванн

Пантовые ванны назначают многим отдыхающим, приезжающим в санатории Белокурихи, для лечения острых и хронических заболеваний. Дело в том, что они многофункциональны, поэтому помогают сразу при ряде болезней.

Так, при помощи подобных процедур можно излечить: Болезни мочеполовой системы; Импотенцию; Простатит; Проблемы с суставами; Дерматологические проблемы; Болезни органов дыхания; Остеохондроз; Бесплодие (как женское, так и мужское); Болезни опорно-двигательного аппарата; Радикулит; Пройти реабилитацию после травм (по истечению 12 месяцев после травмы); Болезни сердечно-сосудистой системы; Гипотонию; Варикоз; Неврозы; Проблемы ЖКТ; Астму; Лучевую болезнь; Отравление тяжелыми металлами. Несмотря на то что пантосодержащие ванны доказали свою эффективность в борьбе со всеми этими проблемами, отдыхающие должны понимать, что каждый случай – индивидуален. Именно поэтому процедуры назначаются исключительно после консультации с санаторным врачом. Кроме того, количество сеансов, их длительность и периодичность определяется исходя из общего состояния пациента, его основных и второстепенных болезней, а также других факторов.

 Пантовые ванны для мужчин

Пантовые ванны пробуждают либидо и повышают потенцию. Укрепление мужского здоровья происходит за счет восстановления микроциркуляции крови. Однако мужчинам стоит особое внимание обращать внимание на температуру воды во время процедуры. Чем выше она будет, тем ниже активность сперматозоидов. Оптимальной температурой считается ванна 34-36 °С.

Пантовые ванны для женщин

Благоприятный эффект ванны в первую очередь оказывают на кожу. Она становится гладкой и более эластичной. Благодаря этому разглаживаются морщины и выравнивается тон лица, уходят кожные дефекты и пятна. Также меняется и либидо женщин. Сексуальное влечение усиливается. Пантовые ванны полезны как женщинам, так и девушкам. После прохождения курса процедур снижаются менструальные боли, цикл становится регулярным. Происходит это за счет улучшения кровообращения в органах малого таза.

 Пантовые ванны для детей

Важная особенность, которую необходимо учитывать – пантовые ванны разрешены детям только по достижении 4 лет. Благодаря тому, что иммунитет ребенка становится крепче, получается снизить частоту вирусных заболеваний и простуд. Кроме того, укрепляется нервная система. Ребенок реже перевозбуждается, вследствие чего прекращаются проблемы со сном и необоснованные истерики.

 Чем отличаются пантовые ванны

 Все мировые здравницы используют разный материал для ванн. Однако все виды являются лечебными. Основная разница в них – в цене.

Ванны с использованием свежезамороженных или свежесрезанных пантов. Некоторые пациенты уверены, что пользу принесут только свежесрезанные панты. Однако это не так. На Алтае используют технологию шоковой заморозки. Благодаря этому материал сохраняет все свои полезные свойства. Главное условие: заморозку нужно произвести в течение 2 часов после срезания. Процедура со свежесрезанными пантами будет стоить в разы дороже, нежели с замороженными.

Ванны с использованием вываренных и измельченных рогов. Многие здравницы, которые находятся в удалении от маральников, предпочитают использовать пантовый раствор. Чтобы сделать его, панты вываривают в воде. Полученный концентрат и используют во время процедур. Кроме того, отдыхающим могут предложить пантовую вытяжку. Это также концентрат, просто готовят его иначе. Для этого свежие панты измельчают, после чего на высоких температурах готовят вытяжку. Чаще всего такие ванны можно встретить в других регионах, поскольку доставка свежих пант трудоемкий и дорогостоящий процесс. На Алтае же преимущественно используют свежие и замороженные панты.

С использованием пантовой вытяжки. Алтайские мараловоды создали уникальную технологию создания пантового раствора. Для этого свежие панты измельчают и погружают в ультразвуковую установку. Спустя время получается вытяжка. При таком способе обработки концентрация вещества повышается в 3 раза сильнее, при том же объеме жидкости. Кроме того, делают вытяжку с использованием низких температур. Это помогает сохранить большое количество живого белка в растворе. А ультразвуковая обработка обеспечивает стерильность концентрата.

Миф о пантовых ваннах

 Рекламные буклеты, показывая пантовые ванны, пестрят фотографиями с красной водой. Однако если при проведении процедуры туристы увидят алый оттенок воды – стоит задуматься: а натуральный ли продукт используется. Настоящие пантовые ванны имеют коричневатый оттенок. Также они могут быть бурыми и зеленоватыми. Окрашивается вода из-за крови марала. Однако при соприкосновении с воздухом, она окисляется и темнеет. Красной же ванна может быть только в том случае, если во время процедуры использовали свежесрезанные панты, либо если к воде специально добавили кровь животного. Но бывают случаи, когда недобросовестные специалисты заменяют кровь марала на обычный пищевой краситель. В таком случае надеяться на лечебный эффект не стоит.

Правила приема пантовой ванны

Процедура должна длиться от 8 до 30 минут. Температура воды может варьироваться от 37 до 41°C. Оптимальная длительность курса пантовых ванн – 10-15 сеансов. Перед процедурой необходимо померить давление и пульс. Если показатели радикально отличаются от привычных, лучше отказаться от проведения сеанса. Опускаться в ванну необходимо постепенно. Принимать ванну лучше во второй половине дня. После принятия ванны требуется насухо вытереться полотенцем. В душ идти не рекомендуется. Повторять курс пантовых ванн можно не раньше, чем через полгода после первого прохождения.

Противопоказания

Любое заболевание, находящееся в стадии обострения; Беременность; Острая инфекция; Аллергии в период их проявления; Переломы на этапе заживления; Туберкулез; Эпилепсия; Злокачественные опухоли; Нарушения психики.

Результаты лечения

Почувствовать изменения в работе организма можно будет уже после нескольких сеансов. Так, через 2-3 процедуры наладится сон и стабилизируется работа нервной системы.

После прохождения же всего курса, можно:

  • Повысить активность организма (как физическую, так и умственную);
  • Ускорить восстановление после травм и операций;
  • Повысить иммунитет;
  • Избавиться от болей в мышцах, суставах и костях;
  • Улучшить состояние кожи и нормализовать обмен веществ;
  • Стабилизировать артериальное давление;
  • Наладить психо-эмоциональный фон.

Что еще производят на основе пантов марала

На самом деле список продукции, которую делают с использованием экстракта пантов, огромен. Вот самые популярные: Косметика – лосьоны, крема, тоники, маски – все это производят с экстрактом пантов. Именно этот компонент позволяет создать лифтинг-эффект и справиться с морщинами. Уходовые средства для волос – маски, шампуни, бальзамы. Волосы – структура, которую легко испортить, например, пересушить. Пантовые выжимки же помогают увлажнить их, сделать эластичными и не допустить сечения. СПА-уход – профессиональная косметика с пантами считается элитной. Многие с                                                     алоны красоты используют ее для проведения массажей, обертываний и других процедур. Растворы для полоскания горла – панты, естественный антисептик. Поэтому промывания и полоскания пантосодержащим раствором способствует уничтожению бактерий и заживлению поражений. Пантогематоген – БАД, производящийся на основе крови марала. Из него делают лакомство, знакомое всем россиянам с детства и продающееся в каждой аптеке – гематоген. Именно пантогематоген считается наилучшим средством от старения. Однако те, кто не любят сладкое, могут купить пантогематоген в виде сиропа или суспензии.

Санаторий «Сибирь»

Поделитесь информацией с друзьями

« Пред. Перейти к списку След. »


Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Заявка на бронирование

Ваше имя

Как с вами связаться?

Желаемая дата заезда

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.

Вы выбрали:

на

Позвоним в течение 10 минут

Ваше имя (обязательное поле)

Телефон (обязательное поле)

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.
  Отправлено!

«Достойный возраст 55+» - 10% Подробнее >
Реклама. АО «Курорт Белокуриха». Erid: 2Vtzqw3ZAGY