8 800 707 5184
Звонок по России бесплатный
Меню
Цены
Забронировать
Звонок по России бесплатный
12/08/2022

Грязелечение в санатории Сибирь

Грязелечение в санатории Сибирь

Несмотря на то, что современная медицина стремительно развивается, создавая новые методы лечения, в том числе способы физиотерапии и действенные препараты, грязелечение продолжает оставаться актуальным и эффективным способом избавления от ряда заболеваний.

Описание

Грязелечение (или пелоидотерапия) представляет собой совокупность процедур на основе натуральных природных образований – грязей. Они стали популярны благодаря своему лечебному составу, большую часть из которого составляют минералы и микроэлементы.

Интересный факт: Известно, что грязелечение использовалось в качестве лечебной процедуры еще с древних времен. Первые упоминая о применении целебной грязи для того, чтобы поправить здоровье, можно найти в XV веке. Однако свое нынешнее название грязелечение получило только в Новое время.

Грязи формируются на дне соленых водоемов, являются отложениями болотного торфяника и даже грязевых вулканов. В зависимости от месторождения, грязи имеют разный химический состав и оказывают различную нагрузку на организм, но все они являются почво-минеральными образованиями, поэтому обладают схожим воздействием на организм человека.

Пелоиды (грязи) могут формироваться на протяжении веков, поэтому они обладают такими свойствами, как высокая пластичность, теплоемкость и высокое содержание различных компонентов – минералов, витаминов, солей, микроорганизмов и ферментов.

Лечебные свойства

Грязелечение способно помочь человеку избавиться от ряда заболеваний. Оно приводит к улучшению кровотока и лимфотока, нормализует обмен веществ, снимает воспалительные процессы и отеки, способствует заживлению ран и регенерации клеток кожи. Кроме того, лечебные грязи обладают антибактериальным и иммуностимулирующим действиями. Для того, чтобы получить максимальный результат от лечения, достаточно пройти курс процедур, длительностью 10-15 сеансов.

Виды грязей

В настоящее время применяют несколько видов целебных грязей, которые оказывают лечебное действие на организм человека. Всего их существует четыре типа. Все они эффективно используются для грязелечения как в России, так и в других странах мира. Однако каждая из них имеет свои особенности.

Торфяные

Эти грязи формируются на болотистых участках –преимущественно в лесах, расположенных на равнинной местности, благодаря чему в их составе содержится большое количество продуктов разложения растений.

Месторождения в России: Карелия, Светлогорск.

Влияние на организм: способствует выработке ферментов, обладает противовоспалительным свойством.

Действующие элементы: липиды, органические кислоты, битумы.

Сапропелевые

Образовываются на дне пресных источников. Являются продуктом распада органических веществ, а также содержат остатки животных и растений.

Месторождения в России – Урал, Зауралье.

Влияние на организм: стимулируют регенерацию тканей, а также улучшают обмен веществ и нормализует кровообращение.

Действующие элементы: гормоны и ферменты.

Сульфидно-иловые

Местом происхождения сульфидно-иловых грязей являются соленые водоемы – озерные или морские, где практически отсутствует какая-либо органическая флора, кроме ила. Эти грязи богаты большим количеством соли, сульфидов железа. Чаще всего именно этот вид грязи применяют в российских санаториях.

Месторождения сульфидных грязей в России: Алтайский край, Северный Кавказ, Новосибирская область, Красноярский край, Краснодарский край, Владивосток, Крым и др.

Влияние на организм: противовоспалительное, противомикробное.

Действующие элементы: сульфид железа, сероводород, углекислота.

Сопочные

Сопочные грязи образуются в вулканических породах, поэтому их месторождений значительно меньше, чем остальных целебных грязей.

Месторождения в России: Сахалин, Камчатка, Курилы.

Влияние на организм: расслабляющее, противовоспалительное.

Действующие элементы: бром, органические соединения, йод.

Воздействие на организм

Лечебные грязи производят на организм человека комплексное действие, состоящее из трех основных факторов: механического, физического и химического.

Физический фактор – это воздействие температуры. Грязи обладают высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, что обеспечивает долгое сохранение тепла, его постепенную отдачу телу человека, а также глубокое проникновение в ткани. Аналогичный эффект температурного воздействия достигается при помощи обычной тепловой грелки.

Механический фактор – интенсивное трение между кожей и грязью в процессе процедуры дает эффект массажа. Кроме того, грязи раздражают кожные рецепторы, которые отправляют сигнал о воздействии в головной мозг.

Химический фактор – это воздействие химического состава грязей на организм человека. Несмотря на то, что грязи используются наружно, некоторые полезные элементы проникают в организм через кожные покровы.

Области применения

Грязь может накладываться как на все тело, так и локально на больную область. Выбор зависит, например, от конечной цели терапии, общего состояния здоровья, главного заболевания пациента, его показаний и противопоказаний.

Аппликационная техника

Аппликации наиболее часто используется в санаториях. Это местная процедура, поэтому она не доставляет никакого дискомфорта. Грязь наносится на кожу в беспокоящей пациента зоне и отдает этой области свои полезные свойства. В зависимости от заболевания аппликации могут накладывать на:

  • Кисти – «перчатки»;

  • Стопы ног – «носки»;

  • Стопы и голени – «сапожки»;

  • Бедра – «трусы»;

  • Область таза и ноги полностью – «брюки»;

  • Руки и грудь (за исключением области сердца) – «куртка».

Аппликации накладывают толстым слоем около 5 см, сверху может быть наложен полиэтилен для создания дополнительного термического эффекта. Продолжительность процедуры составляет 15-20 минут, а для достижения положительного и стойкого результата рекомендуется пройти курс аппликаций из 10-12 сеансов.

Ванны

Еще один метод использование грязи – ванны. Для ванн грязь разводят теплой водой. Пациент погружается в жидкость полностью, за исключением области сердца. Затем, по прошествии 15-20 минут, необходимо смыть грязь с кожи в душе. Следующий шаг погружение в ванну с минеральной водой для успокоения кожных покровов.

Важно! Перед процедурой грязевой ванны рекомендуется принимать пищу за 2-3 часа.

Обертывание

Грязевое обертывание похоже на грязевую ванну. Только в данном случае грязь не разбавляется водой, а накладывается на тело пациента. Такой метод обычно применяется для общего укрепления организма, лимфодренажа, снятия боли и повышения иммунитета.

Электрогрязелечение

Процедура, при которой грязевое воздействие и электрическое используются в сочетании друг с другом. На определенную зону накладывается грязь, через которую пропускают ток. Такая процедура усиливает действие природных «лекарств» и повышает активность его компонентов при проникновении в организм для достижения желаемого эффекта.

Полостное лечение грязью

При данной процедуре грязью пропитывается специальный тампон, предназначенный для введения ректально или вагинально. Полостное грязевое лечение предназначено для лечение гинекологических заболеваний и кишечных недугов.

Использование в санаториях

Основное место, где лечения грязью распространено – это санаторий. Именно здесь созданы все условия для правильного и комфортного проведения процедуры и подготовки к ней. Также курс лечения назначается и контролируется врачами, благодаря чему значительно уменьшается вероятность негативного воздействия грязи на организм.

В санаториях могут быть проведены любые процедуры с грязью, так как сделать это позволяет необходимое оборудование и опыт квалифицированных специалистов. Какую грязь используют в санатории, зависит от его территориального расположения. Однако, если этот вопрос для пациента принципиален, то стоит уточнить это перед приобретением путевки в здравницу.

Влияние на детский организм

В санаторий дети приезжают на восстановление с 4 лет. Грязелечение малышам не противопоказано, но назначить нужную терапевтическую дозу может только врач после обследования ребенка и сдачи анализов согласно его возрасту. Одна процедура для маленьких пациентов до 6 лет составляет 5-15 минут. Для деток постарше она может быть увеличена. Максимум – 20 минут. Полноценные же курсы можно проводить с 18 лет.

Лечебную грязь назначают малышам не только для укрепления общего иммунитета. Она также эффективна при гепатите в хронической стадии, хроническом холецистите, полиомиелите, детском церебральном параличе и ряде других заболеваний.

Важно! Настоятельно не рекомендуется использовать грязи самостоятельно без рекомендаций врача.

Показания

Благодаря своему натуральному составу и большому количеству полезных элементов в составе грязи имеют широкий спектр применения. Ими лечат:

  • Гинекологические заболевания (климактический период, нарушение менструального цикла, бесплодие, нарушения функций яичников и др);

  • Недуги костей и мышц, а также опорно-двигательного аппарата (артроз, артрит, сколиоз, остеохондроз и др);

  • Заболевания органов малого таза;

  • Болезни мужской половой системы (хронический простатит, нарушения потенции);

  • Заболевания мочеполовой системы (хронический цистит, воспаления);

  • Сосудистые заболевания (тромбофлебит);

  • Патологии дыхательной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит, хронические воспаления верхних дыхательных путей);

  • Болезни желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, язва в стадии ремиссии, синдром раздраженного кишечника и др);

  • Кожные заболевания (псориаз, последствия ожогов и обморожений, хроническая экзема, гнездная плешивость);

  • Заболевания нервной системы (депрессивные состояния, головные боли, нарушение сна);

  • Реабилитация после травм (исключение – процедура не проводится при острой боли);

  • Ожирение.

Противопоказания

Несмотря на натуральность этого лечебного продукта, он имеет ряд противопоказаний. Грязелечение противопоказано людям с:

  • Обострениями любых хронических заболеваний;

  • Инфекционными болезнями;

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов процедуры;

  • Злокачественными новообразованиями;

  • Туберкулезом;

  • Некоторыми гинекологическими заболеваниями (мастопатия, миома, эндометриоз, полипы в матке, киста и миома матки и др.);

  • Менструацией;

  • Болезнями крови;

  • Кровотечениями;

  • Некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями;

  • Нефритом и нефрозом;

  • Варикозом;

  • Гипертонией III степени;

  • В период беременности и лактации;

  • Заболеваниями, которые развиваются на фоне эндокринных нарушений.

Грязелечение

Поделитесь информацией с друзьями

« Пред. Перейти к списку След. »


Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Заявка на бронирование

Ваше имя

Как с вами связаться?

Желаемая дата заезда

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.

Вы выбрали:

на

Позвоним в течение 10 минут

Ваше имя (обязательное поле)

Телефон (обязательное поле)

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.
  Отправлено!

"Весна, цены тают!" - скидка до 30% Подробнее >
Реклама. АО «Курорт Белокуриха». Erid: 2Vtzqx3fYNR