8 800 707 5184
Звонок по России бесплатный
Меню
Цены
Забронировать
Звонок по России бесплатный
30/11/2023

Термотерапия в санатории «Сибирь»

Санаторно-курортное лечение имеет в своем арсенале огромное количество методов физиотерапии, принцип действия которой — влияние на организм человека природных или искусственных факторов, которое применяется в комплексе с медикаментозной терапией.

Лечение теплом известно человеку издавна: в древние времена лекари широко применяли наложение лечебных грязей на тело человека, лечились нагретым песком и камнями. С течением столетий медицинская наука подвергла тщательному изучению причины терапевтического действия тепла на организм и сформировала основные методы термотерапии.

Термотерапия — это один из наиболее эффективных физиотерапевтических методов, который основан на дозированном воздействии  тепловых факторов на организм пациента. Синонимом к понятию термотерапии является термин «теплолечение».

Среди главных термопроцедур можно выделить грязелечение (пелоидотерапию), парафинолечение, терапию озокеритом, нафталаном, нагретым песком и глиной. Также к ним относятся различные виды бань, основанные на общем воздействии влажного или сухого тепла: русская баня, сауна, турецкий хаммам, римские термы.

Тепло расслабляет и воздействует универсально, сразу на многие органы и системы: успокаивает, ликвидирует боль и спазмы, снимает воспаление, способствует процессам синтеза биологически активных веществ в организме, поэтому является действенным методом лечения и профилактики широкого спектра недугов.

Грязелечение

Курорты, которые находятся вдали от месторождений целебных грязей, как правило, вместо них используют теплолечебные процедуры с парафином и озокеритом.

Курорт Белокуриха, наряду с курортами Сочи, Кисловодска и Ялты, богат уникальными месторождениями природных лечебных грязей. Поэтому санаторий «Сибирь» имеет большой ряд грязелечебных процедур.

Грязелечение (пелоидотерапия) — это процедуры, основанные на воздействии природных лечебных грязей на организм человека. В свою очередь, грязи (пелоиды) — это природные органоминеральные коллоидные образования, которые отличает высокая теплоемкость и способность удерживать тепло, а также большое количество органических и минеральных веществ (солей, газов, живых микроорганизмов и т.д.).

По происхождению целебные грязи, которые применяют в подогретом до 37-42 градусов виде, можно разделить на следующие основные группы: торфяные, сапропелевые, иловые сульфидные и сопочные. 

  • Торфяные грязи

Торфяные грязи образуются в болотистых местностях в процессе разложения растений-торфообразователей, при этом в среде присутствует много влаги и сравнительно мало кислорода.

Торфяная грязь более чем наполовину состоит из органических веществ, которые активно разлагаются на бактерии — именно такой тип торфяных грязей применяется с лечебной целью в санаториях и медицинских клиниках.

Органическая составляющая в них — это липиды, свободные органические кислоты, гуминовые вещества, лигнин, некоторые витамины и другие. Если говорить о минеральном составе торфяных грязей, то это всевозможные соединения азота, серы, кремния и фосфора.

Лечебные свойства торфяных грязей основаны на двух основных факторах: термическом и химическом, которые в соединении и оказывают пользу при лечении многих болезней. Термический фактор — свойство равномерного распределения и долговременной отдачи тепла тканям. Химический фактор — проникновение глубоко в ткани гуминовых кислот, которые являются наиболее активным органическими веществами.

В лечебно-профилактических целях торфяные грязи используют при патологиях костно-мышечной системы (ревматизмах, артритах, реабилитации после травм и операций), невритах, болезнях кожи, мочеполовой системы, заболеваниях верхних дыхательных путей. Косметология также широко использует потенциал торфяных грязей для избавления от «апельсиновой корки» и лишних объемов, увеличения упругости кожи на теле и омоложения кожи лица.

  • Сапропелевые грязи

Сапропели — это донные отложения преимущественно пресных водоемов — болот и озер, в которых высокое содержание органических веществ, образовавшимся в результате частичного разложения водных растений и животных.

Сапропелевые грязи могут быть темно-серого или коричневого оттенка и состоят из различных ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных соединений, которые обогащают грязи йодом, кальцием, фосфором, железом, кобальтом, медью, аминокислотами, необходимыми для полноценного функционирования систем организма. Также сапропели отличает противомикробные свойства, поскольку они содержат микроорганизмы, способные выделять природные антибиотики.

Сапропелевые грязи улучшают кровообращение и лимфообмен, способствуют избавлению от болей, снимают воспаления, рассасывают застойные явления, спайки и рубцы в мышечной, хрящевой и костной ткани, а также усиливают иммунную защиту организма.

Все эти эффекты сапропелей полезны при заболеваниях костно-мышечной, репродуктивной системы, нейропатии, заболевания ЛОР-органов, мочеполовой сферы, дерматологических заболеваниях и косметологических задачах по улучшению внешнего вида кожи, а также в рамках комплексного очищения организма.

  • Иловые сульфидные грязи

Гостям санатория «Сибирь» доступны процедуры с применением природных сульфидно-иловых грязей Мамонтовского месторождения Алтайского края.

Иловые сульфидные грязи — это иловые отложения соленых водоемов. Такие грязи серого или черного цвета содержат сравнительно мало органики, но зато они чрезвычайно богаты кальцием, цинком, сульфидами железа и ценными микроэлементами: аминокислотами, витаминами A, B1, B6, B12, C, D, E, F, PP, а также кремниевой, гуминовой, аспарагиновой кислотами, липидами и фосфолипидами. Все эти вещества незаменимы для обеспечения клеточного восстановления, крепкого иммунитета и полноценной работы всех органов и систем.

Иловые сульфидные грязи активизируют восстановление тканей, в том числе, костной, поэтому грязевые процедуры эффективны для терапии и реабилитации после травм, переломов и операций на опорно-двигательном аппарате, дистрофически-дегенеративных недугах костно-мышечной системы, а также кожных болезнях, патологиях ЖКТ, стоматологических болезнях, заболеваниях мужской и женской репродуктивной системы и многих других.

  • Сопочные грязи

Сопочные грязи — это грязи светло-серого цвета, они образуются в результате активности грязевых вулканов и в нефтегазоносных недрах, где протекают химические процессы с участием микроэлементов и бактерий, пластовых вод, органических веществ, углеродных газов, свойственных нефтяным месторождениям.

Сопочные грязи имеют сравнительно невысокую минерализацию, зато весьма богаты бромом, йодом, бором, органическими веществами, что позволяет активно использовать их в терапии многих заболеваний.

Так, сопочная грязь показывает высокую эффективность в лечении болезней суставов, костей и мышц. Курс грязевых процедур значительно уменьшает воспаление суставов, обезболивает, нормализует тонус стенок сосудов, ликвидирует онемение конечностей, способствует быстрому заживлению трещин и переломов костей.

Также сопочные грязи активно включают в лечебные программы по заболеваниям кожи, репродуктивной системы, урологическим и гинекологическим недугам, болезням органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, болезням сердца и сосудов и других.

Кроме того, в косметологии сопочные грязи успешно решают проблемы выпадения волос, дряблости кожи и мелких морщинок.

Эффекты грязелечения

Теплолечебные процедуры могут быть общими или местными.

Общие процедуры оказывают действие на весь организм, а местные действуют локально на проблемную область. Независимо от типа, термотерапия улучшает кровообращение и отток лимфы, что приводит к ускорению оксигенации тканей и выведению из них продуктов обмена веществ.

  • Термический эффект

Во время процедур лечебная грязь раздражает терморецепторы, что способствует нагреванию и усилению энергетического потенциала тканей. Грязи активизируют функции терморегуляции тканей и ускоряют метаболизм и окислительно-восстановительные реакции.

Равномерное и длительное прогревание приводит к расширению сосудов, нормализует микроциркуляцию крови и укрепляет стенки сосудов.

  • Химический эффект

К тепловому действию грязей присоединяется химическое, поскольку по своему составу пелоиды богаты органическими и неорганическими микроэлементами, гормонами, природными антибиотиками, минералами, аминокислотами и другими. Под воздействием температур весь комплекс химических веществ проникает глубоко в ткани и в кровеносную систему, оказывая системное влияние на функции организма пациентов.

Благодаря сочетанному действию лечебных факторов термотерапия активно используется в санаториях и клиниках для снятия болевого синдрома, воспалений и нормализации кровообращения.

Общий нагрев тела ускоряет дыхание и сердечный ритм, оказывает бронхорасширяющее действие, нормализует функции желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов, эндокринной, а также центральной и периферической нервной системы.

В условиях здравницы уровень температурной нагрузки на организм регулируют медицинские работники, чтобы свести к минимуму вероятность появления побочных эффектов пелоидотерапии.

Противовоспалительный эффект термопроцедур достигает максимума с помощью контролируемого нагрева в течение продолжительного времени. Следом за усилением кровообращения возрастает уровень иммунной защиты организма пациентов, а также его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов. В косметологических целях термотерапия применяется как эффективное средство борьбы с избыточными объемами и «апельсиновой коркой».

Термотерапия банями

Посещение бань, саун, хаммама, римских терм и других видов банных процедур также относится к термотерапии. Бани являются действенным методом лечения и оздоровления, в дополнение к другим видам терапии, поэтому их назначают в рамках санаторно-курортных лечебных программ.

  • Русская баня

Принято считать, что русская баня — очень жаркая, однако в настоящей русской бане температура доходит до 60 градусов при достаточной влажности. Такое сочетание факторов создает условия для глубокого прогревания тканей и прекрасно расслабляет. Русская баня усиливает потоотделение и прекрасно выводит токсины вместе с лишней жидкостью.

  • Сауна

Есть люди, чей организм лучше всего чувствует себя в финской сауне, которую отличает сильно нагретый воздух и низкая влажность. Лечебное действие сауны базируется на активизации обмена веществ, усилении кровообращения и нормализации фунцций дыхательных путей.

  • Хаммам

Турецкий хаммам многими гостями переносится легче за счет относительно нежаркой температуры (до 45 градусов) и обильной влажности воздуха. Такие условия полезны для гипертоников, а также обладают общим оздоравливающим действием.

  • Римские термы

Такие бани немного жарче, чем хаммам и схожи с ним по уровню влажности. Термы полезны для состояния сердца и сосудов, органов дыхания. Также термы обладают расслабляющим действием, выводят из тканей продукты обмена, улучшают кислородное насыщение тканей за счет активизации кровообращения.

Санаторий «Сибирь располагает собственным термальным комплексом, оборудованным банной зоной и большим плавательным бассейном.

В банной зоне есть турецкий хаммам, а также сухая и влажная сауны.

Также для гостей сети санаториев «Курорт Белокуриха» доступно свободное посещение оздоровительного комплекса «Водный мир», который расположен на территории санатория «Белокуриха».

В уникальном термальном комплексе, можно посетить семь бань и саун различных типов, каждая из которых имеет разные режимы температуры и влажности, поэтому все гости здравницы могут найти для себя оптимальные термопроцедуры.

Противопоказания к термотерапии

Несмотря на огромную пользу для организма и щадящее действие, термопроцедуры имеют ряд общих противопоказаний, поэтому принимать их необходимо, получив назначение лечащего врача в санатории.

  • Любые заболевания в стадии обострения;
  • Тяжелые сердечно-сосудистые патологии: ишемии, гипертонии, аритмии, варикоз нижних конечностей;
  • Вегетативные неврозы в тяжелой стадии;
  • Эпилепсия;
  • Туберкулез костной ткани и туберкулез легких в тяжелой стадии;
  • Тяжелые патологии ЖКТ: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит, камни в почках и желчном пузыре;
  • Тяжелые патологии органов мочевыделительной системы;
  • Тяжелые эндокринные заболевания: тиреотоксикоз, сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Злокачественные новообразования;
  • Беременность.

Поделитесь информацией с друзьями

« Пред. Перейти к списку След. »


Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Заявка на бронирование

Ваше имя

Как с вами связаться?

Желаемая дата заезда

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.

Вы выбрали:

на

Позвоним в течение 10 минут

Ваше имя (обязательное поле)

Телефон (обязательное поле)

Подтверждаю свое согласие с политикой обработки персональных данных.
  Отправлено!

«Достойный возраст 55+» - 10% Подробнее >
Реклама. АО «Курорт Белокуриха». Erid: 2Vtzqw3ZAGY