Год побед: развитие санаториев и улучшение качества услуг в 2025 году
Год побед: развитие санаториев и улучшение качества услуг в 2025 году

2025 год выдался непростым для больших корпораций. Геополитическое напряжение, глобальная инфляция, изменения климата и технологический прогресс заставили предприятия адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса. Однако именно в кризисные времена проявляются сильные стороны лидеров рынка и рождаются эффективные стратегии.
Акционерное общество «Курорт Белокуриха», входящее в крупный холдинг «Алтай Курорт», в 2025 году сумело не только противостоять вызовам времени, но и сделать несколько шагов вперед, улучшив качество услуг.
ПОБЕДЫ ГОДА

Товар года
Сливочное масло АО «Курорт Белокуриха» стало «Лучшим алтайским товаром 2025 года» и вошло в «100 лучших товаров России».
Награду присвоили маслам сладко-сливочному соленому и несоленому из коровьего и козьего молока с м.д.ж. 72,5% «Крестьянское». Производят масло из отборного сырья – коровьего молока от поставщиков Солонешенского района и козьего молока с собственной фермы АО СХП «Алтайские луга».

Оксана Соболь, заместитель генерального директора-директор комплекса питания АО «Курорт Белокуриха»:
«Для нас эти награды — подтверждение стараний и упорной работы. Благодаря конкурсу и победе, нашим маслом заинтересовались крупные алтайские торговые сети. На следующий год мы планируем расширить ассортимент, который представим на региональном и федеральном конкурсах».
Сливочное масло компании в 2025 году так же стало победителем на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучший товар года – 2025».
ТОП-100 лучших здравниц России
Санатории Белокурихи вошли в рейтинг «ТОП-100 здравниц России», составленный Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ).

Санаторий «Белокуриха» во всероссийском конкурсе «ТОП-5 здравниц по клиентоориентированности» в номинации «Лучший ресторан» (категория «Премиум») занял 1-е место. АО «Курорт Белокуриха» в «ТОП-10 здравниц по масштабу бизнеса» заняло 4-е место. В общем рейтинге «ТОП-100 здравниц России» предприятие получило 6-е место.
«Для нас участие в премии ТОП-100 – не просто формальность, а признание объективных результатов. Этот рейтинг невозможно «купить»: он формируется по реальным показателям – прибыль, эффективность, доходность.
Мы стремимся быть санаторием будущего – современным, технологичным и при этом верным традициям курортного дела», – сказал Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха».
Четыре золота «Здравницы»
АО «Курорт Белокуриха» завоевало четыре золотые медали на форуме «Здравница-2025» в Москве, организованном Национальной курортной ассоциацией при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха», подчеркнул во время участия в форуме:
«Мы привезли не только опыт, но и живые примеры того, как санаторно-курортное лечение сегодня помогает восстанавливать силы, продлевать активную жизнь, поддерживать здоровье. Как говорили сегодня со сцены, – «без здоровья ничего не нужно, и ничего не получится». Это правда. И мы в Белокурихе эту правду доказываем каждый день».
«Курорт Белокуриха» получил золотые медали: «Лучшая здравница по комплексному оздоровлению», генеральный директор Константин Петрович Ежов получил награду – «Лучший руководитель здравницы», санаторий «Белокуриха» завоевал золотую медаль – «Лучшая здравница», а санаторий «Катунь» – золотую медаль в номинации «Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов».
ЛЮДИ ГОДА
Директор года
Генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов удостоен звания «Директор года» по итогам ежегодного краевого конкурса в 2025 году.

Награда вручается за высокий уровень управленческой компетентности, вклад в развитие экономики Алтайского края и устойчивые позитивные результаты работы предприятия.
Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха»:
«Для меня эта награда — не только личная честь, но и признание работы всей нашей команды. Мы движемся вперед, потому что верим в будущее отрасли и гордимся своим краем. Особенно приятно, когда этот путь замечают и оценивают. Благодарю организаторов конкурса и правительство края за внимание к нашей работе».
ОТКРЫТИЯ ГОДА
Центр превентивной медицины
АО «Курорт Белокуриха» входит в холдинг «Алтай Курорт» вместе с «Курортной поликлиникой». Совместная слаженная работа демонстрирует связь санаториев с практическим здравоохранением.
В поликлинике проводят лабораторные исследования, бальнеологические процедуры, грязелечение, массаж, физиотерапию, УЗИ, рентген и, конечно, консультации специалистов по разным профилям. В новом центре внедрили новые подходы – IV-терапию, прессотерапию, озонотерапию.

«Задача центра – выявлять факторы риска и предупреждать хронические заболевания. Мы хотим, чтобы человек, проходя диагностику, получал не только результаты анализов, но и персонализированную стратегию здоровья. Спрос растет, и это мотивирует нас внедрять новые методики», – поделилась планами главный врач АО «Курортная поликлиника» Лариса Тырышкина.
Первый медицинский центр в санатории
В санатории «Белокуриха» открыли кардиологический центр и два отделения – гинекологическое и урологическое. Это стало большим шагом в развитии премиального медицинского сервиса на курорте, в модернизации всей лечебной базы и заключении сотрудничества с краевым министерством здравоохранения и ведущими региональными медицинскими учреждениями.

Татьяна Коваленко, главный врач АО «Курорт Белокуриха»:
«Это работа, которая потребовала значительных ресурсов, но дала возможность создать инфраструктуру, беспрецедентную для Белокурихи.
Для наших гостей – особенно тех, кто приезжает регулярно, – это, безусловно, приятный сюрприз. Мы уже получили множество положительных отзывов о новых условиях: светлые кабинеты, современное оснащение, простор и комфорт.
Гинекологическое и урологическое отделения также получили развитие. Это специализированные структуры с современным диагностическим и лечебным оборудованием. В некоторых случаях наше оснащение даже превосходит то, что представлено в крупных клиниках Барнаула и Бийска».
Открытие за открытием
На одном центре холдинг не остановился. В санатории «Белокуриха» спустя несколько месяцев запустили Центр заболеваний опорно-двигательного аппарата. По словам специалистов санатория, ежедневная проходимость отделения составит минимум 100–150 человек. В сумме же примерно 63–65% гостей приезжают в Белокуриху лечить заболевания именно опорно-двигательного аппарата.

«Помимо консультативных кабинетов у нас также есть комната релаксации, кабинеты гипокситерапии, ударно-волновой терапии, HIL-терапии (физиотерапевтический метод с использованием лазерного излучения для снятия боли, уменьшения воспалений и ускорения восстановления – ред.). Центр оснащен современным британским оборудованием для диагностики и реабилитации после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата», – рассказал Сергей Емельянов, заведующий Центром, врач-невролог.
Кабинеты невролога и рефлексотерапевта
В санатории «Сибирь» капитально отремонтировали и дооснастили кабинет невролога и рефлексотерапевта. Теперь гости получают медицинское лечение в более комфортных условиях.

Николай Карюкин, заместитель главного врача по новым медицинским технологиям, врач-невролог санатория «Сибирь»:
«Раньше приём и все манипуляции с пациентом я проводил в одном кабинете, а в новом кабинете есть отдельное помещение для консультаций и другое – для неврологического приёма. В процедурном кабинете всё функционально: удобно и просторно. Он, к примеру, оборудован всем необходимым для проведения мануальной терапии, лечебно-медикаментозной блокады, плазмолифтинга, ударно-волновой терапии».
Фото: Алина Пенигина; АО «Курорт Белокуриха»
Поделитесь информацией с друзьями
| Перейти к списку |

